Как получить Российское гражданство, если я с Украины?

Мне 61 год, Уроженец Украины. 1955 г.р.военный пенсионер. Гражданин Украины. Образование высшее. Военный лётчик десантник. Служил в Советской армии в Литве с 1976 до 1991 года. В 1991 году ушёл на пенсию по выслуге и выехал на Родину в г. Мариуполь Украина. В 2016 году купил дом в Краснодарском крае. хочу приобрести гражданство РФ и жить в России. Женат. Жена уроженка Украины. Образование высшее. Пенсионерка. Русским языком владеем в совершенстве. Образование получили в СССР до 1991 года

, Зульфия, г. Лениногорск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Зульфия.

В соответствии с ч.4 ст. 13 ФЗ № 62 — Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без обязательного 5-ти летнего непрерывного проживания на территории РФ и без представления вида на жительство.

В соответствии со ст.32 ФЗ № 62

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Заявление подается заявителем лично.

С уважением Юрий Сергеевич.