Правомерно требования Морской Квалификационной Комиссии о справке "ГАК"?

Всем доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе дипломирования членов экипажей морских судов. Суть следующая: я окончил "Иртышский филиал Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирская государственная академия водного транспорта" (в г. Омске)" в 2008 г. после чего ушел в армию и подписал контракт на 6 лет. В армии служил на кораблях имею плавательный стаж на кораблях более 25 месяцев (справки на руках). обратился в ММК г. Мурманске стаж засчитают согласно Положения о дипломирование членов экипажей морских судов, диплом ГО вроде бы как канает для дипломирования на вахтеного механика, 5 свидетельств не проблема только плоти, мед. ком. есть, но нужна "справка ГАК" а именно свидетельство об окончании учебного заведения установленного образца?

тут я и приплыл! Что за свидетельство ("справка ГАК")? какого образца и где его посмотреть? на основании чего и как ее истребовать в учебном заведении? знаю только что она должна быть с фото 3х4 в правом углу и с двумя печатями(одна печать на фото) в учебное заведение звонил сказали "что мы такие справки не даем не чего не знаем" Кто что может подскажите любому совету буду благодарен

  • Справка ГАК для преоброзования — ко~
    .jpg
, Моё, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно п. 34 Приказа Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. № 62 «Об утверждении положения о дипломировании членов экипажей морских судов» кандидат на получение квалификационного документа предъявляет документ, удостоверяющий личность, и документ, выданный в соответствии с требованиями Правила I/9 Конвенции ПДНВ, подтверждающий годность для работы на судах по состоянию здоровья, а также предъявляет следующие документы:

-заявление на имя капитана морского порта, в котором создана МКК;
-фото чёрно-белое или цветное на матовой бумаге размером 3,5 х 4,5 см без уголков — 3 штуки;
-копию документа, удостоверяющего личность;

-копию документа, выданного в соответствии с требованиями Правила I/9 Конвенции ПДНВ, подтверждающего годность для работы на судах по состоянию здоровья. п. Также для получения диплома вахтенного механика, кроме документов, перечисленных в пункте 34 настоящего Положения, необходимо предъявить следующие документы:

1) документ о получении высшего или среднего профессионального образования в области эксплуатации главной судовой двигательной установки в морском образовательном учреждении по программе, соответствующей требованиям Конвенции ПДНВ и настоящего Положения, согласованной Росморречфлотом;
2) документы подтверждающие выполнение учебных программ или справки о плавании, подтверждающие стаж плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев с выполнением обязанностей вахтенного механика-стажера или практиканта на судах с главной двигательной установкой мощностью 750 кВт и более, под руководством старшего механика, дипломированного специалиста или квалифицированного руководителя практики и прохождение практики по судоремонту;
3) свидетельства, выданные УТЦ, о прохождении подготовки по следующим программам, согласованным Росморречфлотом:
начальная подготовка по безопасности в соответствии с Правилом VI/1 Конвенции ПДНВ;
подготовка специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными дежурными шлюпками, в соответствии с Правилом VI/2-1 Конвенции ПДНВ;
подготовка к борьбе с пожаром по расширенной программе в соответствии с Правилом VI/3 Конвенции ПДНВ;
подготовка по оказанию первой медицинской помощи в соответствии с Правилом VI/4-1 Конвенции ПДНВ;
подготовка по охране в соответствии с Правилом VI/6 Конвенции ПДНВ.