Обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении?

добрый день! 1)Подскажите возможно ли удержать алименты , если сыну уже исполнилось 18 лет, но после исполнения совершеннолетия сына выяснилось, что отец ребенка не платил алименты с заработной платы, а только лишь с пенсии. О том ,что он работал все это время скрывал.

2) Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Добрый день.

Подскажите, обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении?

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) (ст.120 СК РФ).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментного содержания в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме обучения.

По общему правилу, ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от не проживающего с ним родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже.

После совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь в исключительных случаях, таких, как нетрудоспособность детей, достигших 18-летия, а именно инвалидность 1, 2 или 3 групп. При этом, как следует из  многочисленных разъяснений высших судов, не считаются нетрудоспособными лица, которые обучаются на очных формах обучения в ВУЗах или средне-специальных заведениях.

  Возможно фактическое получение алиментов в совершеннолетнем возрасте при условии наличия задолженности, начисленной до исполнения 18 лет, но не выплаченной на момент наступления совершеннолетия.  Начисление алиментов за периоды, следующие после совершеннолетия, в этом случае прекращается.