Можно ли признать увольнение незаконным и получить компенсацию за вынужденный прогул?

Меня уволили по сокращению, но не предложили ни одной должности. Более того, в уведомлении, которое мне вручили за 2 м-ца, указано, что мне не могут ничего предложить в связи с отсутствием вакантных должностей. В течении 2-х м-цев, которые я ещё работал, уволился мой коллега, должность которого я занимал до перевода на должность, которую сократили. Освободившаяся вакансия имеет более низкий оклад. По состоянию здоровья и квалификации я работал на этой должности до перевода на более высокооплачиваемую должность, которую сократили. Уволившийся сотрудник пришёл на неё вместо меня. Могу ли я оспорить в суде незаконность моего увольнения и требования восстановления на сокращённой должности с возобновлением увольнения по сокращению штата с учётом полного соблюдения процедуры? Что такое оплата за вынужденный прогул, если меня уволили 27.05.2016г. и оплатили месячную зарплату до 27.06.2016г.?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Если Вы считаете что Вас уволили незаконно то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой нарушения трудового законодательства. Если трудовая инспекция выявит нарушения то Вас востановят в должности плюс к этому работодатель обязуют выплатить штраф. Но остаётся другой вопрос будете ли Вы после всего этого оставаться на прежнем месте работы. Желаю успехов в решении данной проблемы.

С уважением Алексей.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы уверены в том, что Вам не были предложены все имевшиеся вакансии, то это является основанием для Вашего восстановления на работе.

Под вынужденным прогулом при незаконном увольнении понимается время, когда работник по вине работодателя был лишен возможности трудиться, В случае обращения работника в суд это будет период, начавшийся на следующий после увольнения день по день вынесения решения суда о восстановлении работника на работе.

Работнику в случае восстановления выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Удачи Вам.