Снос дома, построенном на чужом участке 10 лет назад

Могут ли снести дом построенный на чужом участке, если дому уже 10 лет, а в доме прописано 7 несовершеннолетних детей?

, Марина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ваш вопрос слишком общий, и со 100% уверенностью на него ответить без изучения документов невозможно. В общем случае, поясню, что если дом является незаконной постройкой (то есть никак не оформлен), то он может быть снесен по решению суда согласно ст. 222 ГК РФ. При этом не важно, сколько дому лет, и сколько в нем зарегистрировано человек, включая детей.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его
счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.