У меня задолженность по кредиту, а я в армии

Взял кредит когда исполнилось 18 лет одобрили 2 кредитные карты по 40000 тысяч, оформил 1 карту через месяц другую. При заключении договора с банком указал ложную информацию о месте работы. Потратил деньги на свои нужды, оплатил только первый месяц примерно по 1000 рублей на каждую карту и после этого в течении 3-х лет больше не было возможности платить. сейчас мне 21 меня забрали в армию и только сейчас приходят судебные приставы и ищут меня, хотя в течении 3-х лет от банка не было и слуха. Я уже забыл про этот кредит было очень давно и я был мал и глуп. В моем имуществе есть только 1/3 доля и прописан я один в квартире из имущества нету ничего. Нужен совет что могут сделать судебные приставы? И как мне лучше быть в этой нелепой ситуации? Ошибки молодости сплывают!

, Евгений, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Евгений.

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ — Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Таким образом на Вашу 1/3 долю не может быть обращено взыскание.

Что касается исковой давности, то в соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ- Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В данном случае Ваш банк знал о Вашей просрочки.

С уважением Юрий Сергеевич.