Возврат денег в хостеле при досрочном расторжении договора

В поисках жилья остановилась на хостеле . Доверившись описанию о комфорте проживания забронировала на месяц , а по прибытию озаплатила за месяц вперёд. О чём сильно пожалела. Оказалось, я попала в настоящий клоповник. В комнатах душно, администраторы грубо разговаривают, хлопают дверьми. Хуже того, по комнате ползали насекомые. Клопов я заметила через неделю проживания. Договор заключила и подписала о невозвратен денег. Есть ли у меня основания для возврата денег и если есть, на какие пункты закона опираться и в какие органы подавать заявления?

, Анита, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Анита, добрый день!

Пишите претензию в хостел с указанием всего, чем вы недовольны и требование о возврате денег и обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Закон о защите прав потребителей
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
п. 21. Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков;
соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу.
Потребитель вправе расторгнуть договор на предоставление услуг и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель в установленный срок не устранил эти недостатки.
Потребитель также вправе расторгнуть договор, если он обнаружил существенные недостатки в оказанной услуге или иные существенные отступления от условий договора.
Исполнитель должен устранить недостатки оказанной услуги в течение часа с момента предъявления потребителем соответствующего требования.
Требования потребителя об уменьшении цены оказанной услуги, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора на предоставление услуг, подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатком оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков при оказании услуг не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.