Как приватизировать служебное жилье врачу?

я врач ,живу в служебном доме с 2007 года.другого жилья нет,могу ли приватизировать?имеется договор найма по которому я оплачиваю коммунальные услуги.в браке ,2 детей(студентка и дошкольник),муж в полиции попал под сокращение,

не работает

работодатель не возражает,дом перешел в ведение Росимущества

как начать? подскажите пожалуйста

, Адима, г. Улан-Удэ
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Адима!

Специфика Вашего вопроса состоит именно в том, что Вам необходимо провести приватизацию жилого помещения, находящегося в оперативном управлении территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее — Росимущество).

Для начала Вам необходимо обратиться в Росимущество с заявлением о передаче
в собственность квартиры, которую Вы занимаете по договору социального найма. При этом, конечно, у Вас должно быть все в порядке с оплатой коммунальных услуг. При этом необходимо приложить пакет документов.

Вся процедура обращения в росимущество и состав документов определены Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по заключению договоров бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, составляющих государственную казну Российской Федерации, занимаемых ими на условиях социального найма., утвержденный Минэконом развития в 2012 году. Я приложу Вам файл с этим регламентом отдельно во вложении.

Список документов приведу из этого регламента:

1) заявление о заключении договора
бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, составляющих
государственную казну Российской Федерации, занимаемых ими на условиях
социального найма (далее – заявление о заключении договора передачи), в
письменной форме или форме электронного документа (приложение № 3 к Административному
регламенту). Заявление о заключении договора
передачи заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Форму заявления о заключении договора передачи можно получить непосредственно в центральном аппарате Росимущества, территориальных органах Росимущества, а также на официальных сайтах и на Портале;

2) копии документов, удостоверяющих личность всех совместно
проживающих на занимаемой площади граждан (копия разворота с Ф.И.О., разворота с регистрацией(ями), для детей до
14 лет – свидетельства о рождении, при заключении договора предъявляется
оригинал);

3) копия договора социального найма жилого помещения либо
ордера (при наличии) на жилое помещение (при заключении договора предъявляется
оригинал);

4) справка о составе лиц, зарегистрированных на
приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих – выписка
из домовой книги с момента заселения квартиры (с внесением не только
прописанных на данный момент, но и всех выбывших);

5) разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию, если в
приватизируемом жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние, а
также в случае не включения несовершеннолетних в число участников общей долевой
собственности на приватизируемое жилое помещение;

6) справки о том, что заявителем(ями) ранее не использовано
право бесплатной приватизации жилых помещений с настоящего и прежних мест
проживания из домовой книги и от регистрирующего органа за период с 11 июля 1991 г.(в свободной форме);

7)письменное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте
от 14 до 18 лет на получение помещения в собственность либо их письменный отказ от участия в приватизации.

В общем почитайте еще административный регламент, там все очень доступно расписано.

Далее, как показывает практика по России, Вам будет отказано в передаче квартиры, при этом основания отказа могут быть разные.

Получение отказа в данном случае не является негативным обстоятельством,
а лишь будет свидетельствовать о необходимости приватизации Вашей квартиры
в судебном порядке.

На этапе получения отказа и составления искового заявления в судебные органы, рекомендуется опираться на следующие нормы закона.

Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон) устанавливает, что граждане, занимающие жилые помещения
в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственных фонд), на условиях социального найма, вправе
с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения
в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные
жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других
сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся
в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
социальной защиты населения- ст. 4 Закона. Следует отметить, что Ваша квартира не должна бить отнесена к данному перечню для ее приватизации.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или
муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен
жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или
муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное
управление которых передан жилищный фонд. ( ст. 6 Закона).

Рекомендую Вам на этапе подготовки искового заявления проконсультироваться повторно, с целью уточнения Вашей ситуации, мотивов отказа уполномоченного органа, а также составления списка необходимых документов для приложения к исковому заявлению.

Между тем, надеюсь, Ваша приватизация пройдет успешно и, возможно, уполномоченный орган даст согласие на передачу квартиры в собственность.