Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?

Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ?

имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ?

спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

нет, при дарении имущества сыну, обязанность уплаты ндфл не возникает. Ваш сын вправе продать полученное в дар имущество без уплаты ндфл, если такое имущество будет находится у него в собственности более 3 лет.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

В статьях Семейного Кодекса РФ (об этом говорится в статье №14), под близкими родственниками понимаются те люди, которые связаны друг с другом по восходящей или нисходящей линии, а также полнородные или же неполнородные родственники.

Проще говоря, это родители и дети (в том числе и приёмные); бабушки, дедушки и их внуки; братья и сёстры (в том числе и сводные).

Всё это родственники в одном поколении, в соседних поколениях или даже через поколения.

Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается.Источник: http://terrafaq.ru/nedvizhimost/darenie/nalog.html

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, нет, облагаться не будет