Какие гарантийные сроки на товар можно устанавливать по отношению к участнику закупки по 44 фз?

добрый день. интересует такой вопрос. со стороны заказчика. Мы в рамках 44-фз хотим установить срок предоставления гарантии на товар больший чем предоставляет производитель данного оборудования. это правомочно? К примеру производитель оборудования дает гарантию на оборудование 15 лет а мы хотим чтобы поставщик дал нам гарантию на товар 20 лет.

, Евгений, г. Калининград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит какие-либо положения конкретизирующие требования в отношении предмета закупки.

Я допускаю, что подобное требование расширенной (дополнительной) гарантии, является правомерным, но в данном случае увеличенный срок гарантии должен быть отражен в коммерческих предложениях являющихся основой для расчета НМЦК