Должен ли платить за лифт, если проживаю на 1 этаже?

Здравствуйте ! У нас 10 этажный дом, сам я живу на первом этаже, должен ли платить за лиф и то лифт

, Руслан, г. Казань
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном домепринадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно законодательству — никуда.