За трудоустройство требовали оплату, а потом исчезли вместе с деньгами

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. Мой отец пошёл устраиваться на работу в кадровый центр ООО "Аланта", компания якобы собирала кадров для отправки в Керчь для постройки моста, при подписании договора взяли 5 тысяч рублей объяснив это платой за оказанные услуги. 20 Июня (понедельник) должен был совершен вылет, сообщили, что билеты будут выданы лично на руки. За день до выдачи билетов, телефон весь день был не доступен, при приезде в эту компанию оказалось, что она закрылась... Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, стоит ли обращаться в суд.

, Аделина, г. Новосибирск
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Вам необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества, поскольку условия договора не были выполнены и, фактически лица, получившие от Вас деньги «исчезли». Полагаю, что существуют еще пострадавшие и Вам желательно самостоятельно их отыскать, потому что в правоохранительные органы желательно подать коллективную жалобу и тогда правоохранители получат возможность оценить масштаб мошенничества и правильно квалифицировать вину злоумышленников.

А судебные органы, при условии что представители «ООО» скрылись, и, возможно действовали без образования юридического лица, Вам к, сожалению, не помогут в настоящее время.