Может ли российское коллекторской агенство взыскивать долг из Германии?

Здравствуйте, только что получил звонок от коллекторского агенства о якобы долге из Германии за телефонную связь. Такое вообще возможно и как я должен действовать? Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Павел, взыскание долгов по решению судов иностранных государств это возможно. Но, для его принудительного исполнения необходимо обращаться в наш суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении (ст. 409 ГПК РФ). Суд, получив указанное ходатайство и решение иностранного суда должен его рассмотреть, назначив судебное заседание. Вас должны были уведомить. После рассмотрения и удовлетворении ходатайства исполнение осуществляют приставы. Суды никогда не обращаются к коллекторам.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если звонки от коллекторов будут продолжаться, нужно обращаться в полицию? Потому что из документов, которыми они апеллировали по телефону-это только письмо от немецкой компании, о яко бы долге.

совершенно верно. По русски это называется вымогательство