Как продать квартиру, если собственник не согласен?

Добрый день! Меня зовут Надежда.У моих родителей 4-х комнатная квартира,приватизированная на отца, мать и моего брата. Когда отец занимался приватизацией, я находилась в другом городе и мне пришлось написать отказ от доли в пользу остальных лиц в равных долях. Прошло лет 7, в течение которых отец не живет в этой квартире с нашей семьей. На данный момент остро стоит вопрос о продаже, но отец согласия не дает.Что можно сделать и что ему положено?Можно ли как-то решить в судебном порядке этот вопрос.Он живет с другой женщиной, которая видимо претендует на нашу квартиру. Он чрезмерно увлекается алкоголем, можно ли его признать невменяемым или недееспособным?

, Надежда, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Никакой суд не обяжет собственника продать свою долю, а остальные собственники имеют право только на продажу своих доль. Попробуйте договориться, выкупить у него его долю.

можно ли его признать невменяемым или недееспособным?
Надежда

Можно подать в суд заявление о признании недееспособным, но таков ли он, будут решать эксперты.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Надежда, посмотри на формулировку в правоустанавливающих документах. Если приватизация проходила в 90-х годах, то как правило собственником записано одно лицо. В данном случае вашей маме и брату необходимо обратиться в суд для определение долей. Определив свои доли вы сможете их продать и купить другую квартиру либо выкупить долю отца(если он согласится). Если доли уже определены при приватизации и у каждого собственника имеется свидетельство на право собственности то каждый может также либо продать свои доли, либо договориться с отцом о покупки его доли.