Могу ли подать ходатайство, чтобы сумма долга была разделена пропорционально по всем соответчикам?

Добрый день!

Я являюсь поручителем по договору факторинга.

Клиент (юрлицо) не произвел оплату, у поставщика денег нет.

Факториновая компания подала в суд.

1. Могу ли я как поручитель, но как физическое лицо, подать ходатайство что бы с меня не взыскивались суммы пеней (это половина суммы которую требует факторинговая компания)? Вроде как это является несоразмерным последствиям нарушения мной как физлицом условия договора (а по факту я еще ничего не нарушил - требования об оплате мне не поступали).

2. Могу ли я подать ходатайство о том, что бы сумма долга была разделена пропорционально по всем соответчикам (поставщик, клиент и я)?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Евглевская
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Вы можете просить снизить сумму пеней на основании ст. 333 ГК РФ. По поводу ходатайства о разделении суммы долга, конечно можете заявить, но скорее всего суд удовлетворит требования и взыщет сумму задолженности в солидарном порядке со всех соответчиков. А при исполнении данного решения судебный пристав — исполнитель вправе взыскать сумму с любого из соответчиков, который в состоянии ее оплатить.

Сергей
Клиент, г. Москва

Просить снизить сумму пеней со всех соответчиков или же только с меня как с физлица?

Сергей, со всех, это применимо ко всем участникам, поскольку судом будет вынесено одно решение о взыскании суммы.