Как составить договор беспроцентного займа между учредителем и фирмой?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как составить договор беспроцентного займа между учредителем (100 % ) и фирмой (займ в виде оборудования) и какие потом платить налоги, при постановке оборудования на основные средства?

, Алена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Алена.

Индивидуально определенные вещи не могут быть предметом займа. Договор займа не получится заключить. Делайте договор аренды, пользования или купли-продажи.

Статья 807 ГК РФ Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.