Как квалифицировать действия соседа забравшего ребенка?

Здравствуйте,недавно мой сосед по пьяной лавочке взял моего шести летнего сына без спросу со двора многоэтажного дома посадил в свой автомобиль путём обещаний,что поедет к папе в гараж подремонтировать свою машину.Причём посадил ребёнка не на заднее сиденье,а на место водителя и доверил ему управление. Приехав в гараж,но не ко мне т.к меня не было в нашем населённом пункте (я уехал на ) он принялся чинить свою машину попутно добавляя горячительного.Соседи по гаражу увидели,что он с чужим ребёнком и начали его заставлять вернуть ребёнка на место где взял,по истечению полутора часов ребёнок был возвращён обратно во двор ,а сосед высадив ребёнка быстро скрылся в неизвестном направлении опять таки на машине.Всё это время жена её младшая сестра,брат и соседи по дому нашему и соседних домов и дворов искали ребёнка. Однако когда жена подала заявление в полицию ей сказали,что это не уголовное дело,а административное и,что этому перцу ни чего не будет кроме того,что профилактическая беседа и штраф хотя прочитав К.О.А.П Р.Ф. я не нашёл там такого раздела и уж тем более статьи.Скажите.Бубет ли это квалифицироваться как похищение человека по ст.126ч.1п.д заведомо не совершеннолетнего или нет.Заранее спасибо

, игорь, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Похищение здесь не получится, потому что не было умысла ребёнка похищать. А вот Самоуправство вполне может быть:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)КоАП РФ,

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)