Не приходят алименты в срок. Могут ли их задержать?

Здравствуйте. Мне постоянно приходили алименты в срок,как положено,а в этом месяце что то не приходят. Приходили 10-13 ,а сегодня 15 и нету.Могут ли их задержать?

, Юлия, г. Армавир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Теоретически задержка возможна по разным причинам, поэтому этот момент стоит уточнить.

Если все таки виновен плательщик алиментов, то можно требовать неустойку.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.