Документы при подаче заявления на вступление в наследство (наследственная трансмиссия)

Добрый день! Ситуация следующая. Мать мужа умерла в феврале 2016, муж умер в мае 2016, НЕ успев вступить в наследство матери (заявление не писал). Так понимаю, что здесь будет действовать наследственная трансмиссия в отношении наследства матери (я, как жена, - наследник мужа первой очереди). Отсюда вопрос, необходимо ли мне для подачи заявления на вступление в наследство матери мужа(наследственную трансмиссию) прикладывать свидетельство о смерти матери и справку о регистрации по её последнему месту жительства? Дело в том, что такого свидетельства и справки у меня нет. Подавались ли ранее от других родственников заявления на вступление в её наследство не известно. Заранее благодарю.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Отсюда вопрос, необходимо ли мне для подачи заявления на вступление в наследство матери мужа(наследственную трансмиссию) прикладывать свидетельство о смерти матери и справку о регистрации по её последнему месту жительства?

Действительно, нотариусу потребуется свидетельство о смерти мамы мужа, справка с ее места жительства, свидетельство о рождении мужа, свидетельство о его смерти, ваше свидетельство о заключении брака, паспорт, документы на имущество мамы мужа. Если каких-то документов у Вас сейчас нет, сходите на приём к нотариусу, возможно другие наследники уже принесли ему недостающие документы