На меня хотят подать в суд за задолженность по займу. Что делать?

Добрый день! Брала займ в размере 8000 т.р. С работы уволили, платить было нечем. С момента получения займа прошло полгода. Нигде не работаю. Сейчас пришло письмо о направлении этого дела по неуплате в суд. Я переживаю, можно ли в таком случае избежать наказания?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Анастасия!

В Вашем случает организация, выдавшая Вам займ, вправе обратиться в суд и скорее всего обратится. Но обратятся они в суд с просьбой взыскать с Вас сумму займа. Более того, если Вы проиграете суд, то они взыщут с Вас и судебные расходы (пошлина, расходы на юриста, почтовые расходы). Тем не менее, это неприятно. Вместе с тем, другого наказания не будет, постольку, поскольку не доказать, что Вы мошенник. Суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга и если Вы не погасите долг в срок, установленный судом, то за дело возьмутся приставы.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Это уже будет считаться как судимость?

Не за что! Нет, не будет считаться судимостью, так как между Вами гражданское дело, а не уголовное!