Залог при займе и гарантия возврата средств

Добрый день! Возникла необходимость взять займ. Есть физическое лицо, готовое это сделать. В качестве залога есть квартира. Как можно быстро оформить то, что мы делаем ее гарантией возврата выданной суммы?

, Наталья, г. Волгоград
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Наталья! Оформить договор займа с обеспечением — залог квартиры (получится ипотека) и зарегитсрировать этот договор в Росреестре

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Чтобы заключить такую сделку понадобиться оформить два договора (1 займ и 2 залог недвижимости). За регистрацию залога недвижимого имущества заявителю необходимо оплатить госпошлину.

Согласно пп. 28, 28.1 и 29 ст. 333.33 НК РФ:

за государственную регистрацию, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 61 настоящего пункта, ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество:
для физических лиц — 1 000 рублей;
28.1) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке:
для физических лиц — 200 рублей;
В случае, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, предусмотренные подпунктом 28 настоящего пункта и настоящим подпунктом, взимается в размерах, установленных для физических лиц;
29) за государственную регистрацию:
смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, — 1 600 рублей;
смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной, — 350 рублей;