Переезд из одного города России в другой город России военнослужащего в запасе

Здравствуйте! Я планирую переезд на ПМЖ из Калининграда на Алтай, Так как я военнослужащий в запасе, мне оплачивается перевозка контейнера. Для оформления ВПД в военкомате я должен выписаться по месту проживания и предоставить в военкомат листок убытия. Заказ контейнера, отправка, переезд на новое место жительства, регистрация на новом месте, на все это нужно время. В связи с этим вопрос - сколько времени я могу проживать без регистрации, чтобы по прибытию на новое место жительства и регистрации на меня не был наложен штраф, либо какое-то другое взыскание за нарушение правил регистрации. Спасибо.

, Евгений, г. Калининград
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Согласно Конституции РФ и Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация не может быть причиной ограничения прав и свобод граждан.

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил).

Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Таким образом, Вам нужно в течение 90 дней зарегистрироваться по месту временного проживания.