Почему срок в СИЗО до суда не внесен в общий срок?

Здравствуйте. У меня друг до вынесения суда провел в СИЗО полгода, после вынесения судом решения( ему присудили 1.5 года) оказалось что данный срок не засчитали в общий срок. Спрашивается почему и на каком основание.

Уточнение от клиента

Так же интересует такой момент.Находясь полгода в СИЗО до суда любимый был под подпиской о не выезде. Может ли это являться сроком???

, Ольга, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства, согласно ч.3 ст. 72 УК засчитывается в сроки лишения свободы. Если положение данной статьи в приговоре не учтено, то надо подать жалобу. При привлечении лица к уголовной ответственности ему должны были предоставить адвоката, если он сам не имел возможности его нанять. Уточните данный вопрос у адвоката участвующего в судебном заседании.

подписка о невыезде не является «содержанием под стражей», в срок лишения свободы не засчитывается. Находясь в СИЗО лицо не могло иметь меру пресечения подписку о невыезде. Для помещения в СИЗО в обязательном порядке необходимо решение суда об избрании меры пресечения под стражей.