Кто должен платить за замену электросчетчика?

здрастауйте. проблема. приежали электрики сказали нужно поменять электро щётчик так как он старый.сказали что мы должны оплатить замену но электро шётчик будет стаять на улице на доме так как мы живём в часном сектаре.если не оплотим то к показания старова щётчика ани приписавать бадут 700 рублей

, серёга, г. Пермь
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Обязанность собственника жилого помещения обеспечивать сохранность и своевременную замену приборов учета предусмотрена в п 81 Правил предоставления услуг, утв. ПП РФ от 06.05.2011 г. № 354. При этом должны быть выявлены неисправности или истечение срока службы.

Как сказано в Основных положениях функционирования рынков эл. энергии, утв. ПП РФ 04.05.2012 г. замена- монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного счетчика в данной точке.