Как получить неустойку за просрочку сдачи дома застройщиком?

здравствуйте.сдача дома просрочена на три месяца,скажите пожалуйста когда подавать претензию на неустойку,до подписания акта приёмки или без разницы,и как высчитать сумму неустойки.спасибо.

, максим, г. Липецк
Дмитрий Шипулин
Юрист

Максим, подавать претензию необходимо после подписания акта приёмки. Чтобы высчитать сумму неустойки необходимо посчитать количество просроченных дней от даты сдачи дома, указанной в договоре, до даты подписания акта приёмки и помножить на процент, указанный в договоре.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае акт приема-передачи объекта долевого строительства Вы можете подписать, он не повлияет на взыскание неустойки с Застройщика, если, конечно, в акте не будет содержаться пунктов, которые бы говорили о том, что Вы не имеете к Застройщику никаких претензий, в том числе и финансовых.

и как высчитать сумму неустойки.
максим

Взыскание неустойки регламентировано п. 2 статьи 6 ФЗ № 214

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ставка рефинансирования в данный момент 11%. Рассчитывается неустойка следующим образом: 1/300 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки.