Как вернуть матрас, если кровать уже вернули?

здравствуйте! соседка-пенсионерка купила в компании арматек кровать, оказалась очень большой для квартиры. она пошла уговаривать руководителя, чтобы забрали кровать, и в качестве компенсации отдала половину своей пенсии в 5000 руб. согласились вернуть деньги за каркас кровати, а матрас - не берут. матрас новый в упаковке. подскажите, пожалуйста, как поступить по закону.

, Светлана, г. Новокузнецк
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, пусть пишет письменную претензию. Ссылка на статью 25 ЗЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Однако, как видите тут говорится об обмене.

Чтобы вернуть деньги нужно прописать, что в связи с тем, что не возможно подобрать подходящий, то прошу вернуть денежные средства.

Вообщем, нужно составить грамотно претензию. В другом случае продавец сможет отказать на вполне законных основваниях