Можно ли признать сделку недействительной

Выдала доверенность на продажу дома, полученного по завещанию. Человек, получивший доверенность в тайне от меня продал дом своему сыну за ничтожные деньги. Хочу расторгнуть сделку. Существует ли срок, в течение которого сделку можно признать недействительной.

, Мингазова Тамара Владимировна, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Владимировна. Срок признания сделки недействительной 3 года.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мингазова Тамара Владимировна!

Можно ли признать сделку недействительной
Выдала доверенность на продажу дома, полученного по завещанию. Человек, получивший доверенность в тайне от меня продал дом своему сыну за ничтожные деньги. Хочу расторгнуть сделку. Существует ли срок, в течение которого сделку можно признать недействительной.

В силу статьи 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Срок будет различным в зависимости от избранного пути защиты Вашего нарушенного права. Например, если Вы будете доказывать недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, либо совершенной под влиянием существенного заблуждения, то будет применяться одногодичный срок исковой давности. Оснований для признания сделки ничтожной лично я не усматриваю, хотя, возможно, у Вас есть основания считать ее мнимой.