Как снизить вычету по долгу?

Здравствуйте! У меня задолженность по пенсионному 23000 руб, я работаю и зп составляет 10000 руб, сегодня прислали письмо что будут удерживать50 процентов в счет долга. Скажите пожалуйста можно это как то снизить, я мать одиночка ребенку 2,5 годика, Спасибо!

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы получаете зарплату на карту, то самое первое, что необходимо сделать, так это взять справку с работы, что на данный счет перечисляют заработную плату. Иначе пристав заблокирует счет, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Пристав должен вынести и направить по месту получения дохода постановление об удержании с дохода должника с процентом удержания до 50%. Но
имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на
Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е.
прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего. Пристав также имеет право наложить арест на Ваше имущество. Чтобы этого избежать, заключите с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.