Назначение пенсии гражданам РФ, не имеющим регистрацию в России

Мои родственники уехали 19 лет назад на пмж на Украину. Гражданство не меняли, у них есть российские паспорта, но без какой-либо регистрации. Сейчас подходит пенсионный возраст и они хотят оформить российскую пенсию. Нужно ли им для этого оформлять временную регистрацию в России у родных, если да, то прекратится ли начисление пенсии, когда регистрация кончится?

, Татьяна, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Да, регистрация необходима, так как подача заявления производится в территориальный фонд по месту регистрации. При снятии с регистрационного учета выплата пенсии прекратиться.