Расторжение договора в одностороннем порядке с турфирмой

Могу ли я расторгнуть договор с турфирмой в одностороннем порядке после полной оплаты, если я передумала отдыхать за рубежом?

, Галина, г. Подпорожье
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. Имеете право а любой момент расторгнуть договор.

На основании ст. 278 ГК РФ вы можетерасторгнуть договор с турагентством, если оплатите реальные затраты исполнителя. Также ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» подтверждает то, что клиент вправе расторгнуть договор с турфирмой когда угодно, но при оплате исполнителю понесенных им реальных затрат.

Чтобы было понятнее. Все деньги, которые вы заплатите по договору, вам обязаны вернуть. Но только будут высчитаны средства, потраченные исполнителем на выполнение своих обязательств в соответствии с соглашением. При этом затраты должны подтверждаться документально – например, турфирма должна представить квитанции, свидетельствующие о том, что был забронирован номер в гостинице, а также о необходимости уплаты неустойки в результате отказа от него.
Для аннулирования договора вам потребуетсяобратиться в турфирму с заявлением (составляется письменно), что вы хотите отказаться от услуг и хотите получить деньги обратно. Не забываем о том, что представитель фирмы обязательно должен расписаться на вашем экземпляре. Срок возврата денежных средств не меняется – 10 дней. Если необходимая сумма не выплачена или выплачена частично, то следует обратиться в судебные органы.
Следует принять к сведению, что договор не может содержать условия оналожении штрафа на потребителя, если он изъявит желание расторгнуть договор. Это незаконно!