Как написать ходатайство об уменьшении срока наказания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли мой друг написать ходатайство об уменьшении срока, если он отбывал наказание в Сизо с 26.09.13 по 14.01.14? У него статья 131 ч.1, дали 3,5 года, выходить в марте 2017г., в данный момент находится в колонии-поселения. При ходатайстве, могут ему скинуть 3-4 месяца, если да, то что для этого нужно, на какие статьи закона опираться при написании? Иск он не погасил. Спасибо.

, Лилия,
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подскажите, что обозначает «отбывал наказание»? Это по предыдущему приговору или за последнее преступление? В любом случае срок нахождения Вашего друга в СИЗО должен был быть учтен судом при вынесении приговора.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Лилия
Клиент

Он в первый раз осужден, отбывает срок