Можно ли выехать в Абхазию, если наложен арест на квартиру?

Дольщик 1/4 квартиры - должник. Наложили арест на всю квартиру. Правомерно это или нет. И могу ли я не являясь должником но с арестом на квартиру выехать в Абхазию на отдых. как мне быть подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Кумертау
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если:
— не «уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных судом»

— не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем)
— на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть ограничено.
с уважением,
Елена