Можно ли объединить дела в одно производство?

Здравствуйте!

Прошу совета. Я в разводе, ребенок со мной. Бывший муж подал исковое заявление об устранении препятствий общения с ребенком. Мы живем в разных городах, поэтому заявили ходатайство о рассмотрении дела в моем городе по месту нахождения большинства доказательств. Суд вынес соответствующее определение по передаче дела по подсудности в мой город.

Я хочу подать исковое заявление о лишении бывшего супруга родительских прав (на то есть основания, подтвержденные доказательствам). Иск подается в данном случае по месту жительства ответчика (бывшего мужа), что мне не удобно территориально.

Можно ли в данном случае объединить дела об устранении препятствий общения с ребенком и по лишению родительских прав в одно производство в рамках ст.151 ГПК? Т.к. дела все-таки связаны между собой.

, Анна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Можно ли в данном случае объединить дела об устранении препятствий общения с ребенком и по лишению родительских прав в одно производство в рамках ст.151 ГПК? Т.к. дела все-таки связаны между собой.
Анна

Поскольку общение Вашего бывшего супруга с ребёнком напрямую связано с наличием у него статуса одного из родителей, суд с высокой долей вероятности объединит эти два исковые требования в одно производство и рассмотрит дело по Вашему месту жительства.

Сергей Игоревич.