Могут ли в ЗАГСе нашего города выдать дубликат свидетельства о смерти?

Умер отец мужа. муж является единственным прямым наследником. Умерший проживал в другом городе . Документы о смерти, на дом и на машину забрали племянники (какие-то дальние родственники так скажем) они точно не являются наследниками первой очереди. Сейчас не отдают эти документы. Что нам делать? Могут ли в ЗАГСе нашего города выдать дубликат о смерти (если оригинал выдавали и регистрировали в ЗАГСе другого города) и что делать с документами на дом и машину?

, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследо-дателя (ст.1115 ГК РФ) Поэтому по месту открытия наследства нотариусу нужно подать заявление о принятии наследства. Такое заявление можно нотариально удостоверить и вашем городе, а затем направить заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту открытия наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Одновременно написать нотариусу по месту открытия наследства заявление с просьбой сделать запросы о наличии недвижимого имущества, автомобиля и вкладов у умершего. Вы можете обратиться

в ЗАГС по месту своего жительства с просьбой сделать запрос на выдачу свидетельства о смерти или его дубликата из ЗАГСа по месту жительства умершего. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении мужа, где умерший записан отцом. Кроме обращения к нотариусу можете обратиться в Росресстр (у них единая база) по месту своего жительства с заявлением о выдаче сведений о недвижимости умершего, такие сведения выдаются наследникам. Кроме того, наследник сможет получить дубликаты любых документов (на дом, автомобиль), заявив об их утере