Как снизить алименты и выселить бывшую жену из квартиры?

Несколько лет назад был вынесен судебный приказ о взыскании на меня алиментов в пользу моей бывшей жены на двоих детей в размере 1/3 части всех видов заработка. Несколько лет я официально не работал, устроился официально только в августе 2014 г. официально устроился на работу. С 31.12.15 г. по 1.04.16 г. с моего зарплатного счета списывались судебными приставами все деньги, включая ежемесячные денежные выплаты как участнику боевых действий, т.е. в размере 100 %.

В апреле 2016 г., после того как я написал заявление на имя старшего суд.пристава с просьбой пересчитать задолженность по алиментам, так как начисленная сумма является неверной (завышенной), мне на работу пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату. На основании этого постановления с 1.04.16 г. на работе с меня удерживают 50 % заработка (текущие платежи и образовавшийся долг). После хождения к приставам несколько раз, они пересчитали мне задолженность (с учетом моей оплаты ранее – с предыдущих моих работ, где официально получал з.плату) на 1/3 (ранее было ¼) и период другой: с августа 2014 г. по настоящее время. На август 2014 г. суд.пристав посчитал долг почти 400 тыс.руб.из расчета средней заплаты по РФ на момент взыскания (п.4 ст. 113 СК РФ). Я таких заплат (средняя заплата по РФ) сроду не получал. Написал жалобу на действия суд.пристава исполнителя (об отмене постановления о расчете задолженности по алиментам). Состоялся суд в порядке административного судопроизводства. Судья все мои доводы отвергла и не вникая в суть вопроса вынесла решение: оставила постановление в силе, а мою жалобу без удовлетворения. Устно судья посоветовала обратиться в суд с отдельным иском о снижении размера алиментов.

Ситуация такая: я на сегодняшний день получаю 50 % заплаты, а это мало и не хватает на проживание, я меня уже несколько лет другая семья, тоже двое детей (жена не довольна и собирается подавать на развод), кредиты, которые я уже не могу платить (не с чего), а бывшая жена, которая подняла всю эту бучу по алиментам живет в моей квартире в другой области, не платит за нее (накопился долг за коммуналку), незаконно (без моего всякого согласия (устного или письменного) прописала всех детей (моих двоих и третьего – от покойного мужа после меня). Хотя мы с ней устно договаривались, что я оставляю эту (мою квартиру) дочери, когда ей исполнится 18 лет. А до 18 лет квартира моя, но быв.жена живет в ней с моими детьми, а она при этом не претендует на алименты.

Что теперь делать?

Подать отдельный иск о снижении размера алиментов? В какой суд? По месту моего жительства или по месту жительства быв.жены (взыскателя) ? (а это другая область)? Может быть, есть смысл подать отдельный иск на выселение из моей квартиры и взыскания с нее коммуналки за эти все года, которые она живет и не платит? И выписать их всех через суд? Но на сегодняшний день, моя квартира под арестом (постановление суд.пристава о запрете регистрационных действий) из-за большого долга по алиментам. И есть ли смысл обжаловать вынесенное судьей постановление об оставлении моей жалобы без удовлетворения?

Как выпутаться теперь из этой не простой ситуации?

, Инна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подать отдельный иск о снижении размера алиментов? В какой суд?
Инна

Такое право у Вас есть. Обращаться нужно будет к мировому судье по месту жительства ответчика (быв.жены).

Может быть, есть смысл подать отдельный иск на выселение из моей квартиры и взыскания с нее коммуналки за эти все года, которые она живет и не платит?
Инна

Если квартира не является общим имуществом супругов, то предъявить такой иск Вы можете. Но она может попросить суд сохранить ей право пользования квартирой до совершеннолетия детей.

И есть ли смысл обжаловать вынесенное судьей постановление об оставлении моей жалобы без удовлетворения?
Инна

на мой взгляд, смысла нет. Его изначально не было, поскольку пристав рассчитал все правильно — по среднемесячной зарплате по стране производить расчет ему диктует закон напрямую.

Как выпутаться теперь из этой не простой ситуации?
Инна

Если у Вас не получится снизить задолженность по алиментам, то я бы рекомендовал обратиться потом в суд с иском о предоставлении Вам отсрочки (или рассрочки) в выплате задолженности по алиментам.