Можно ли получить деньги, которые были сняты со счета должника?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я должник,у меня это высчитывают из заработной платы.Мне судебные приставы помимо этого,возложили арест на вклады по моей карте,которая является заработной.Я ходила к ним,писала заявление,но увы не каких результатов нет.Как снимали деньги так и снимают.Так я осталась без отпускных и зарплаты.Меня оставили без средств к существованию на 1,5 месяца.Работаю я в больнице,в г.Демидов,зарплата у меня не большая 5000 руб.Подскажите, как мне вернуть деньги.У меня при этом образовалась задолженность за свет.

, Людмила, г. Смоленск
Сергей Ведерников
Юридическая компания "Юридический центр "ЗАЩИТА"", г. Клин

Для начала необходимо уяснить, что Сбербанк, при предъявлении судебного решения, не вправе отказать в его удовлетворении, поэтому приставы так свободно и снимают все денежные средства, имеющиеся на счетах должников. Если вы не согласны с этим, скорее всего с размером снятых средств, то в первую очередь нужно обратиться в банк за выпиской.

После этого необходимо посетить то отделение ССП, по инициативе сотрудника которого произошел конкретный случай, и написать обращение на имя начальника службы, с указанием причин нарушения ваших прав. Если начальник отреагирует оперативно и отзовет свое требование, то это большая удача. Но так бывает не всегда.

Думаю для возврата незаконно списанных средств вам нужно будет обращаться в суд с иском на незаконные действия, которые совершили судебные приставы, и требовать от банка и службы возмещения расходов и морального вреда.

Оснований для этого много — нарушена банковская тайна, совершен ряд незаконных действий в отношении гражданина – деньги сняли без ведома и желания клиента, т.е. прямое указание на хищение чужого имущества, которое должно преследоваться по закону. Самостоятельно составить все нужные вам документы будет достаточно затруднительно. Поэтому при желании сможем оказать вам помощь дистанционно.