Законно ли присвоена выплата по алиментам?

Добрый день. Мать попросила чтоб отец у нотариуса написал отказ от ребенка. Почему она потом подает на алименты, и получает их. Это законно? Почему сначала отказ а потом еще и алименты? Спасибо

, Анастасия, снт. Находка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А разве после написания отказа у вас что-то изменилось документально. Она разве с ним куда-то обращалась? Вы ведь так и остались отцом ребенка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Никаких «отказов» от ребенка не бывает. Нотариус не вправе такое соглашение удостоверять, поскольку оно ничтожно. Отец мог дать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим лицом. А отказаться от ребенка он не вправе, поскольку нельзя отказаться от установленного юридического факта — отцовства в отношении данного ребенка.

Родители обязаны содержать своих детей. В том числе, и тех, с которыми они вместе не проживают.