Правомерно ли заключение договора на материальную ответственность с архитектором?

Я занимаю должность архитектора, правомерно ли заключать со мной договор на материальную ответственность ?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я занимаю должность архитектора, правомерно ли заключать со мной договор на материальную ответственность?
Кирилл Алексеевич

Здравствуйте. Если вы не имеете дело с материальными ценностями, с деньгами, то нет. А архитектор под такое определение в общем порядке не попадает. если только не совмещаете должности.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лети непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Кирилл Алексеевич
Клиент, г. Великий Новгород

Меня отправляют в командировку, и организация хочет вверить мне кругленькую сумму и возложить ответственность на меня, т.е. ни сейфа, ни охранника.

Я в праве отказаться подписывать этот договор ?

Я просто архитектор, никаких совмещений, я никак не связан ни с деньгами, ни с какими-либо товарами.

Я в праве отказаться подписывать этот договор?
Кирилл Алексеевич

Конечно вправе и более того лучше тогда не подписывать