Что при разделе имущества по закону достанется жене?

Предистория: 6 лет назад брат женился повторно, на женщине с двумя детьми(несовершеннолетними), через 3 года у них родился совместный ребенок. У брата 4х комнатная квартира(в собственности у брата 1/5 часть, остальные части оформлены на 1 жену и 3х детей), в которой они все вместе проживали. При первом разводе все вещи из квартиры были забраны тремя старшими детьми от первой жены. Во время второго брака брат приобрел всю новую обстановку в квартире(мебель + всю бытовую технику), все коммунальные платежи и квартплата оплачивалась братом. У брата ещё имеется машина и гараж, во время второго брака он поменял одну машину на другую. За все 6 лет жена не работала, за исключением нескольких месяцев перед декретным отпуском.Получала алименты на одного ребенка, у второго ребенка отца нет, но за рождение 2го ребенка получен "материнский капитал" на который приобретен дом в деревне, где жена и все дети прописаны, на покупку дома брат добавлял некую сумму (естественно документально подтвердить это не предоставляется возможным) и жена получала детские пособия. Сейчас жена подала на развод, алименты и на раздел имущества. Теперь вопрос: что при разделе имущества по закону достанется жене?

Уточнение от клиента

Ответ: Здравствуйте. Половина от нажитого в браке.

Это понятно:) Каким образом эта половина будет определяться?

И исходя из ответа, ещё один вопрос: То что брат полностью содержал всю семью - во внимание судом не возьмется?? Это так по закону?

, Марина, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь вопрос: что при разделе имущества по закону достанется жене?
Марина

Здравствуйте. Половина от нажитого в браке

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

И исходя из ответа, ещё один вопрос: То что брат полностью содержал всю семью — во внимание судом не возьмется?? Это так по закону?
Марина

не будет. Он по закону и обязан содержать.

Это понятно:) Каким образом эта половина будет определяться?
Марина

Не понятен вопрос. Что значит каким? Установят какое имущество приобреталось в браке и поделят пополам или отдадут одну супругу, а второму компенсацию.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Хоть ответ мне и не помог, но все равно спасибо!:)

А можно уточнить по поводу 1/5 части квартиры - какие то претензии со стороны жены на эту часть могут быть удовлетворены?