Если автомобиль проходит по УД как вещ. док, то когда его вернут владельцу?

Уголовное дело возбуждено в отношении покупателя , который продал мне авто, по факту мошенничества в отношении первого продавца.(якобы он кинул продавца и не отдал всю сумму). Один пытается доказать , что он деньги не получил, другой , что всю сумму отдал. При этом я фактически остался без денег и без авто.

Вопрос: возможно ли , что УД будет переведено в гражданско-правовое русло или будет как то иначе закрыто и никто из них не понесет ответственности? При таком раскладе суд может вынести решение и отдать авто тому кто подал заявление в полицию. А мне останется судиться с продавцом по факту расторжения ДКП , он окажется безработным и будет выплачивать к примеру по 1000 руб в месяц , в течении 80 лет.

, Дмитрий, г. Нальчик
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если уголовное дело возбуждено, то решение о переводе в русло гражданско- правовое не возможно, в вашем случае имеет место мошенничество, и решение вынесет суд. По поводу вещественного доказательства, то после проведения необходимых следственных мероприятий например экспертизы и т.д., вам как владельцу обязаны вернуть транспортное средство.Вы написали, что уголовное дело возбуждено в отношении покупателя, то есть были основания для возбуждения уголовного дела в отношении лица.Вы как собственник автомобиля можете поинтересоваться когда будет вам возвращено транспортное средство, после решения суда или раньше.

Дмитрий
Клиент, г. Нальчик

Ваши бы слова да судье и следователю в уши...

Возможен поворот такой, что я и без машины и без денег останусь.

Вся эта ситуация , очень похожа на мошенническую схему и дырку в законе.