Имеет ли юридическую силу такой договор?

здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу вот этот договор и какую? Может ли человек пойти в суд с этим договором?

  • IMG_20160612_090954
    .jpg
  • IMG_20160612_091128
    .jpg
  • IMG_20160612_091213
    .jpg
, елена, г. Лысьва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Существенными условиями договора капли-продажи являются предмет договора — это транспортное средство, которое подлежит продаже и его цена — денежная сумму, которую должен передать покупатель продавцу за транспортное средство. Оба эти условия в договоре прописаны, в связи с чем полагаю договор имеет юридическую силу. В нем также определен механизм и порядок оплаты в рассрочку, ответственность сторон, другие условия его исполнения сторонами.

Однако есть моменты, которые могут вызвать трудности в последующем с исполнением договора. В частности в договоре отсутствует дата его заключения, дата подписания. Дата заключения договора не относится к условиям договора вообще, однако это факт, порождающий определённые юридически значимые обстоятельства. Также стоит обратить внимание, что в п.3.1 договора, цена договора составляет 150000 рублей. Однако в п.3.2 договора, предусматривающем порядок оплаты и сроки (рассрочка) суммы расписаны не на все месяца и более того, при сложении всех сумм, не получается сумма 150 000 рублей, то есть цена договора.