Суд может отказать в выделе доли в натуре при износе жилья?

Здравствуйте! Слышала, что признании экспертами домовладения не пригодным к эксплуатации, суд может отказать в выделе доли в натуре. Но ведь степень износа не влияет на возможность его юридического деления и никак не этом не скажется. Действительно ли это так? Буду очень признательна за ответ со ссылкой на нормы права или судебный акт

, Лейла, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лейла. Конечно, не влияет. Влияет заключение о невозможности раздела дома в натуре в связи с ветхостью дома.

Лейла
Клиент, г. Казань

Я правильно Вас поняла, что если доме есть отдельные коммуникации, отдельный вход и дом фактически разделен на 2 части, иных мероприятий по физическому разделу дома проводить не требуется, ветхость строения значения не имеет?