Может ли банк остановить взыскание задолженности после небольшой оплаты?

Брала кредит в банке Хоум Кредит. Не плачу уже 2 года, долг основной 265 тыс. .сегодня предложили оплатить 53 тыс. в течении месяца. затем мне выдадут справку"что банк взыскание задолженности останавливает". Я понимаю, что фраза "останавливает" не означает "прекращает". На что мне ответили, что 212 тыс.оставшиеся я могу оплачивать по своему усмотрению, когда захочу. Предложение для меня интересно, но как себя юридически обезопасить?

, елена, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сегодня предложили оплатить 53 тыс. в течении месяца.

затем мне выдадут справку«что банк взыскание задолженности останавливает».

кто предложил? готов ли уполномоченный представитель банка «документально подтвердить поступившее предложение», заключить соответствующее дополнительное соглашение к кредитному договору?

(после получения от Вас денег о своем «предложении»/«обещании», как правило, «забывают»)

с уважением,

Елена