Являются ли объектом налого-обл-я ДС, поступившие на р/с ФЛ (резидента РФ) из-за границы от ФЛ (нерезидента РФ)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являются ли объектом налогообложения денежные средства, поступившие на расчетный счет физического лица (гражданина РФ) в иностранной валюте от иностранного гражданина (сестры жены). Спасибо.

, Татьяна, г. Кострома
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являются ли объектом налогообложения денежные средства, поступившие на расчетный счет физического лица (гражданина РФ) в иностранной валюте от иностранного гражданина (сестры жены). Спасибо.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, это зависит от того, в связи с чем Вам были переведены эти денежные средства.

Так если это был подарок, то никаких налогов платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Татьяна
Клиент, г. Кострома

Евгений, спасибо. деньги перечисляются в дар. Я читала эту статью 217, меня смущает, что в моем случае даритель -нерезидент РФ, и он не является близким родственником

Я читала эту статью 217, меня смущает, что в моем случае даритель -нерезидент РФ, и он не является близким родственником
Татьяна

В отношении денег это неважно