Наследуются ли долги умершей при направлении заявления о принятии наследства?

Здравствуйте. 23 апреля умерла бывшая жена. Мы в разводе 13 лет. Квартиру приватизировали в совместном браке на нас и двоих детей. Все имеем равные доли при приватизации- 1/4. имею ли я право на наследование доли умершей? Наследуются ли долги умершей при направлении заявления о принятии наследства?

Спасибо.

, Алексей, г. Черкесск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывшие супруги к их числу не относятся

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имею ли я право на наследование доли умершей?

по закону — нет

Наследуются ли долги умершей при направлении заявления о принятии наследства?

долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества

с уважением,

Елена