Как оформиться на работу задним числом?

Добрый день. Проконсультируйте меня, пожалуйста... Фактически сейчас я работаю в организации с 11 января 2016 года, но официально не устраивался. Возможно ли мне в ближайшее время устроиться с записью в трудовой книжке, но "задним числом", то есть с января 2016 года? Каковы должны быть мои действия? Каковы могут быть последствия оформления "задним числом" как для меня, так и для работодателя? Могу ли я ссылаться на 67 ст. ТК РФ в отделе кадров организации, в которой работаю?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.