Как поступить, если половина квартиры завещана брату, а он за границей?

Добрый день! У нас квартира 3 комн. 1/2 часть моя, но вот свою 1/2 часть квартиры мама оставила завещание на брата, он живет в Белоруссии и вряд ли захочет вступать в наследство у него там большой дом, что делать в этой ситуации? Я волнуюсь вот за что, как я буду оформлять квартиру, когда мамы не станет ей уже почти 80, ведь половина завещана брату? Он ведь и так первой очереди наследник, может пока есть такая возможность попросить 1/2 маму оформить завещание на меня? Или я смогу оформить квартиру и в этом случае? Что вы посоветуете с юридической точки зрения?

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! У нас квартира 3 комн. 1/2 часть моя, но вот свою 1/2 часть квартиры мама оставила завещание на брата, он живет в Белоруссии и вряд ли захочет вступать в наследство у него там большой дом, что делать в этой ситуации? Я волнуюсь вот за что, как я буду оформлять квартиру, когда мамы не станет ей уже почти 80, ведь половина завещана брату? Он ведь и так первой очереди наследник. Или я смогу оформить квартиру и в этом случае? Что вы посоветуете с юридической точки зрения?
Татьяна

здравствуйте,

Если брат не захочет принимать наследство, то у Вас никаких проблем с оформлением не возникнет. Если он вовремя наследство не примет и пропустит срок, то все имущество достанется Вам. Кроме того, ему не нужно приезжать, чтобы принять или отказаться от наследство. То или иное заявление он может составить в консульстве РФ и направить почтой нотариусу по месту открытия наследства.

может пока есть такая возможность попросить 1/2 маму оформить завещание на меня?
лично для Вашего интереса этот вариант наиболее подходящий. Ведь брат может и принять наследство, тогда квартира достанется Вам обоим и какие споры у Вас с ним могут из-за этого возникнуть — никто не знает.