Можно ли уволить работника, который пол года находится на больничном листе?

Добрый день. Ситуация: работник после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет не вышел на работу, в течение последних 5 месяцев направляет больничные листы , каждый из которых сроком не более , чем на 2 недели и от разных врачей. До какого времени таким образом работник может находится на больничном листе? Проживает в настоящее время она в другом регионе, на связь не выходит. все документы направляет почтой или по электронке.

, Светлана, г. Салехард
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Уволить точно нельзя. Ибо ТК тут больных защищает со всех сторон.

Можно и нужно сделать другое. Направьте запросы в те лечебные учреждения, которые выдают такие листы, а также проверьте их в базе ФСС.

Если листы фальшивые, то тут этоу сотруднице грозит уголовное наказание по ст. 327 УК РФ за их подделку либо приобретение. Узнав это такие работники, как правило без проблем уходят «по собственному».

С уважением,

Константин Жуков