Какая статья, и что грозит за кражу со взломом и избиение человека?

Добрый день, у нас такая беда. К моей маме залез в дом грабитель, через окно (взломал), человек был в маске и перчатках. После чего он бил ее электрошокером, избил так что живого места небыло на лице и похитил 11т.р, запер ее в ванной комнате и ушел. Что ему грозит и сколько лет??? Спасибо заранее

, Светлана,
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

По основной квалификации грабеж с проникновением ст. 161 ч.2 п.в, г до 7 лет лишения свободы с штрафом до 10 тысяч рублей. Хотя какой-то провокационный вопрос.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если цель проникновения хищение, то исходя из того, что вы написали это разбой с использованием предмета в качестве оружия и незаконным проникновением в жилище. Часть 3 ст. 162 УК.

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Игорь, по действиям судить можно не зависимо от слов. Показаний потерпевшей будет достаточно скорее всего для разбоя.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бандита надо еще установить, и доказать его причастность к совершению данного преступления. Установить обстоятельства происшествия это значит допросить потерпевшую и и того, кто совершил хищение.

Вариантов может быть множество, вплоть до абсурдных. Например, это недруг потерпевшей, залез в квартиру, чтобы избить ее. Когда причинил побои, уходя увидел на полке пирожок и решил его похитить, там же увидел деньги и тоже прихватил их. Тогда будет ответственность за незаконное проникновение в жилище (под вопросом, так как это может быть сожитель, или родственник, который приходит каждый день навещать, а в окно залез, потому что забыл с собой ключи), за нанесение телесных повреждений, в зависимости от тяжести причиненного вреда, и кража, с причинением значительного ущерба, которой тоже может не быть, если окажется, что потерпевшая должна была злодею.

На ваш вопрос из куцой информации не ответить толком. Ответственность будет установлена судом.