Что можно сделать, чтоб не платить разницу?

Добрый вечер! Нужна очень ваша помощь! Отец попал в дтп в прошлом году, машина рабочая ( уаз буханка). Ситуация в крации: выехал с перекрёстка в крайнюю левую полосу после убеждения что нет ни кого перестроился в правую продолжая движение по полосе начал делать разворот. Почти завершив манёвр ему неожиданно влетает в заднюю боковую часть автомобиль ленд крузер 200. Приехало гаи отца попросили написать объяснительную. ( в ней он описал все и вину свою не признавал). После этого они написали протокол и в протоколе по какой та причине написали что отец нарушил правила движение. Ну и конечно отдали на ознакомление и подписание. Отец подписал. После всей заворухи его вызывают в суд как 3 лицом. На тот момент страховка выплачивала до 120 000. Суд присудил как всегда организации выплату в размере 367 000 разницу. Спустя время приходит повестка в суд. Но уже от организации на отца. Теперь организации требует эту разницу... Помогите что можно сделать. Уже почти всех в городе об бегали все руками машут как орлы((((

, Женя, г. Ханты-Мансийск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Отец попал в дтп в прошлом году, машина рабочая ( уаз буханка). Ситуация в крации: выехал с перекрёстка в крайнюю левую полосу после убеждения что нет ни кого перестроился в правую продолжая движение по полосе начал делать разворот. Почти завершив манёвр ему неожиданно влетает в заднюю боковую часть автомобиль ленд крузер 200. Приехало гаи отца попросили написать объяснительную. ( в ней он описал все и вину свою не признавал). После этого они написали протокол и в протоколе по какой та причине написали что отец нарушил правила движение. Ну и конечно отдали на ознакомление и подписание. Отец подписал. После всей заворухи его вызывают в суд как 3 лицом. На тот момент страховка выплачивала до 120 000. Суд присудил как всегда организации выплату в размере 367 000 разницу. Спустя время приходит повестка в суд. Но уже от организации на отца. Теперь организации требует эту разницу… Помогите что можно сделать. Уже почти всех в городе об бегали все руками машут как орлы((((

В данном случае, единственным вариантом будет являться снижение суммы в размере 367 000 рублей. Для этого в суде необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет установления рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС или предоставить ее в суд самостоятельно, предварительно обратившись к эксперту-оценщику. Для избежания уплаты необходимо было своевременно обжаловать протоколы и постановления об административном правонарушении.